Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.

«Зеленку» только за «зеленые»…

Назад

Чем острее проблемы с приобретением иностранной валюты, тем чаще появляются претензии возмущенных страхователей по поводу уплаты страховых взносов по полисам «Зеленая карта» только в иностранной валюте.

Поэтому еще раз обращаем внимание на то, что данное требование содержится в п.130 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, введенной в действие Указом Президента №530 от 25.08.2006 года (см. выдержку из данного документа):

«130. ….. По договору пограничного страхования и договору внутреннего страхования, заключенному с нерезидентом Республики Беларусь, страховой взнос уплачивается в свободно конвертируемой валюте или российских рублях, а по договору страхования «Зеленая карта» – в свободно конвертируемой валюте».

Это требование объяснимо и понятно – такова специфика данного вида страхования. «Зеленая карта» - это договор страхования гражданской ответственности на территории стран-членов системы «Зеленая карта», следовательно страховые случаи происходят за рубежом, пострадавшие в ДТП, по вине белорусских водителей, иностранцы и, соответственно, выплаты производятся в иностранной валюте. Думается, что это положение меняться в ближайшее время не будет – страховщики должны формировать валютные резервы для осуществления этих, далеко не маленьких, валютных выплат.

Для информации:

По данным Белорусского бюро по транспортному страхованию в 2010 году рост числа заявленных страховых случаев по сравнению с 2009 годом составил 61,2%, при этом сумма выплаченного страхового возмещения увеличилась на 17% и составила 3,7 млн. евро. Средняя сумма возмещения по одному страховому случаю составила 1,8 тыс. евро, при этом в 2008 году - 2,8 тыс. евро, а в 2009 году – 2,4 тыс. евро.

Тройка «проблемных» стран для белорусских «Зеленых карт» в 2010 году выглядела следующим образом (по числу страховых случаев): Россия – 43,3%, Польша, 24,4%, Германия – 10,6%.

Перейти к списку новостей